INVESTMENT PORTAL
of Kostanay region
  • en
    • kz
    • ru
Стало известно, сколько корейские компании инвестировали в экономику Казахстана
В ходе переговоров главы государства Касым-Жомарта Токаева с президентом Республики Корея Юн Сок Ёлем было отмечено, что страна входит в топ-10 крупных инвесторов Казахстана, и общий объем инвестиций корейских компаний превысил 8 млрд долларов, сообщает Zakon.kz.

По информации пресс-службы Акорды, глава государства также сообщил, что двусторонний товарооборот демонстрирует устойчивый рост, превысив в прошлом году 6 млрд долларов.

Токаев отметил, что сегодня в нашей стране работают более 700 корейских компаний и совместных предприятий. В качестве примера можно привести активное присутствие на рынке Казахстана таких компании, как KIA, Hyundai, Samsung, LG и другие.

В ходе встречи Касым-Жомарт Токаев обозначил перспективные направления экономического сотрудничества в области добычи редкоземельных металлов, развития атомной энергетики.

В свою очередь президент Кореи Юн Сок Ёль отметил, что его страна заинтересована в дальнейшем углублении взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном.

По его словам, корейские компании выражают особый интерес к расширению существующих и реализации новых проектов в машиностроении, горнодобывающей отрасли и атомной энергетике.

20.09.2023