INVESTMENT PORTAL
of Kostanay region
  • en
    • kz
    • ru
В 2025 году в Алтынсаринском районе откроется первая из шести молочных ферм ТОО «Олжа Агро»
Помогать в реализации проектов будут специалисты двух крупных компаний – Boccard (Франция) и Dairy Global Experts (Украина)

О планах ТОО «Олжа Агро» стать первым производителем молока в Казахстане «НК» уже писал. На инвестиционном форуме руководитель агрохолдинга Алишер Ходжаназаров заявлял, что главная его цель – поднять деревни на новый уровень, или, как звучало бы это по-английски, make village great again.

Новые и современные молочно-товарные фермы (МТФ) от «Олжа Агро» появятся в селах Новоалексеевка и Силантьевка Алтынсаринского района, Банновке Федоровского района, Крыловке Сарыкольского района, Есмырза Узункольского района, Молодежное Мендыкаринского района.

От слов агрохолдинг уже перешел к делу: в Новоалексеевке идет подготовка к строительству первой МТФ. Оно начнется в декабре 2023 – январе 2024 года.

Как рассказывает директор ТОО «Олжа Беляевка» Дмитрий Фицнер, большая часть рутинной работы уже проделана: получено положительное заключение на ПСД, пройдены все согласования.

– Мы планировали начать стройку в этом году, но не стали торопиться, потому что долго и скрупулезно выбирали модель фермы, вникали в нюансы, по оборудованию были большие вопросы. Какой доильный аппарат выбрать, по какой технологии мы пойдем? Не хочется, чтобы мы сначала построили, а потом пришли к выводу, что были упущения и пришлось что-то переделывать, – отмечает Дмитрий Фицнер.

Стоимость фермы, которая появится в Новоалексеевке, – 9 млрд тенге. Из них 2 млрд – это собственные средства агрохолдинга, остальное – финансы, выделенные АО «СПК «Тобол» и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на покупку скота и оборудование.

Новоалексеевская МТФ должна стать примером для остальных, поэтому на нее возлагают большие надежды. Впрочем, стоит только взглянуть на макет и цифры. Это более чем впечатляет!

В Новоалексеевку планируется завезти 1200 голов голштино-фризской породы коров из Словакии. Сделано это будет тремя траншами – с ноября 2024 по май 2025 года. Договор уже подписан.

– Голштино-фризская порода зарекомендовала себя как неприхотливая, устойчивая к болезням и плодовитая. С ней работают по всему Казахстану, и мы в том числе, – поясняет Дмитрий Фицнер. – Ожидаемые удои поголовья будущей фермы – 14 тысяч тонн молока в год.

К ноябрю 2024 года строительство МТФ должно быть окончено. К этому времени скот пройдет адаптацию к климату, нашим условиям и кормам. В 2025 году поголовье начнет давать молоко и телиться.

– Курировать процесс возведения МТФ будет приглашенный специалист, который много лет занимался и фермами, и другими объектами в России. У нас нет такого опыта, поэтому мы решили заручиться поддержкой. Кроме того, помогать будут нам и эксперты компании Boccard (Франция). Также много лет мы работаем со специалистами Dairy Global Experts (Украина), которые консультируют нас по рациону кормления, чтобы мы могли получать качественное молоко и хорошие удои. К примеру, когда мы только начинали работу, в 2018 году, получали около 17 литров с головы, а сейчас дошли до 30 литров. И даже это не предел, потенциал еще есть. Так что сотрудничество с Dairy Global мы продолжим и на новых наших объектах.

Сейчас у ТОО «Олжа Агро» есть две собственные МТФ: находятся они в с. Садчиковка и с. Ак Кудук. Но, как давно говорят товаропроизводители, сырья, чтобы обеспечить внутренний рынок, все равно не хватает. Именно по этой причине мы и видим подорожание молочных продуктов, и иной раз их дефицит, так что стройку затеяли очень кстати.

Строительством сразу шести МТФ в области «Олжа Агро» убьет нескольких зайцев: обеспечит себе хороший заработок, покроет собственную потребность в молоке для изготовления продуктов питания, а также сможет продавать излишки сторонним компаниям. Все это означает, что предпринимателям не придется в поисках сырья обращаться за рубеж. Это приведет к стабилизации цен на молочные продукты и при хорошем раскладе к их удешевлению.

– В этом году мы все пострадали от погоды, – констатирует директор ТОО «Олжа Беляевка». – Поэтому нам, как бизнесу, нужно развивать и другие направления деятельности, где мы не будем зависеть от внешних обстоятельств. На животноводство делает ставку и аким области Кумар Аксакалов.

Важно, что появление МТФ в районах позволит дать импульс их развитию. Только на этапе строительства фермы в Новоалексеевке будет создано 75 временных рабочих мест, а позже – 69 постоянных.

– Когда мы в прошлом году объявили на встрече акима района с населением о наших планах, к нам приходили местные жители и спрашивали, правда ли мы собираемся строить ферму. То есть люди уже хотят идти к нам! – не скрывает радости Дмитрий Фицнер. – Нам также нужны будут и специалисты – зоотехники, ветеринары. Мы ведем переговоры, будем привлекать сотрудников. Уже есть люди, которые готовы к нам приехать и работать. Все условия мы создадим – выдадим служебные квартиры с ремонтом. А еще важно, что на ферме зарплата существенно выше, чем у тех, кто трудится в полях. К тому же, МТФ будет работать круглый год, а растениеводство – дело сезонное. Стимул у людей действительно есть.

Но и это еще не все. Когда появится МТФ, власти обещают асфальтировать все дороги в Новоалексеевке и сделать стопроцентное освещение. Это тот случай, когда от взаимодействия бизнеса и государства выигрывают все, особенно простые жители.

– В этом селе только газа не будет, а все остальное в плане благоустройства как в городе. Надеемся, что ферма вдохнет в Новоалексеевку новую жизнь. У нас есть школа, дом культуры, который мы содержим, медпункт в этом году отремонтировали. Для детей организовано бесплатное питание, есть своя пекарня. Село уже точно не умрет, ферма – хороший задаток на будущее, – считает директор ТОО «Олжа Беляевка».

Если все планы реализуются, то у костанайского агрохолдинга будет самое большое количество молочно-товарных ферм в области. Это, как говорил Алишер Ходжаназаров, должно повлечь за собой строительство перерабатывающего завода.

28.11.2023