INVESTMENT PORTAL
of Kostanay region
  • en
    • kz
    • ru
Движение вверх
Четыре уроженца Костанайской области, которых в прошлом году зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв, сейчас занимают престижные должности. Некоторых даже пригласили в столицу.

По-новому

На прошлой неделе о молодежном кадровом резерве страны заговорили с новой силой после того, как председатель Агентства по делам госслужбы страны Анар Жаилганова отчиталась о проделанной работе. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил в следующем году провести еще один конкурсный отбор. Но условия для претендентов изменятся в сторону ужесточения, в том числе потому, что Президент сказал об уменьшении количества кандидатов.

Как пояснили «КН» в Департаменте госслужбы, пока неизвестно, когда пройдет отбор и какими будут условия. Регионам дано время предложить свои варианты. Но уже точно известно: такого размаха, как в прошлом году, не будет. Кадровый резерв сформирован. Его пополнят, отталкиваясь от того, какие вакансии на госслужбе не заняты.

Все это только будет. А сегодня можно посмотреть, как отбор в резерв помог в том числе и жителям Костанайской области подняться по карьерной лестнице.


Как было?

Руководитель управления госслужбы Департамента Алия Оспанова вспоминает: конкуренция была очень высокой. На одно место в среднем претендовало 19 человек. Самыми активными были жители Нур-Султана, Алматы и Шымкента, что понятно. В нашей области изначально попробовали силы 220 человек, регистрацию прошли 190.

На первом этапе кандидаты проходили тест на определение способности анализировать сложную текстовую и числовую информацию. На 25 заданий им дали 25 минут. Им пришлось работать и с таблицами, и с диаграммами, и с текстами. Нужно было набрать 30 из 50 баллов.

– В итоге до второго этапа допустили только 16 претендентов, – вспоминает прошлый год Алия Серикбаевна.

Второй этап конкурса представлял из себя тесты из 15 заданий, который сдавали онлайн. С ними справились 10 кандидатов.

На третьем этапе, под названием «Оценка потенциала», нужно было написать эссе и презентовать свой проект. Комиссия, стоит отметить, изучала и лидерские качества претендентов, их мотивацию.

До четвертого этапа дошли 400 кандидатов по стране. Нашу область в итоге представили только шесть человек. Оставалось пройти собеседование с экспертной комиссией. После столь сложного отбора в кадровый резерв зачислили 300 человек. Четверо из них костанайцы.

– Вообще 12 человек, которые вошли в резерв, родились в Костанайской области. Но только четверо жили на территории области, остальные в Нур-Султане, Алматы, Туркестанской области и в России, – отметила Оспанова.


Что изменилось?

Вот эти люди. Азамат Кашиев, когда проходил отбор, работал заместителем акима Федоровского района. Дамир Токжанов возглавлял отдел предпринимательства в Лисаковске. Кирилл Гусев был заместителем директора областного филиала АО «Жилстройсбербанк». Тимур Жазитов преподавал студентам в КИнЭУ им. М. Дулатова.

Сегодня Азамат Кашиев руководит управлением информатизации, оказания госуслуг и архивов Костанайской области. Тимур Жазитов переехал в Нур-Султан, он назначен зам­директора Департамента социальной политики Министерства национальной экономики РК. Дамир Токжанов – заместитель руководителя областного Департамента Комитета по защите и развитию конкуренции. Кирилл Гусев работает замдиректора АФ «Астанинский почтамт» АО «Казпочта».

А в Костанай переехал из столицы Ержан Токтагулов. Он назначен руководителем управления по инспекции труда области.

Впечатляет? Вы тоже можете попробовать силы.
 

Президентский молодежный кадровый резерв задумывался как прозрачный социальный лифт. Старт отбора символизировал новую жизнь госслужбы. Отбор длился четыре месяца. Заявки подали более 13 тысяч человек. Были допущены до конкурса 7312 претендентов.
26.08.2020